Статья на тему современного ландшафтного дизайна
акция студии ЛСК Профи

Современный ландшафтный дизайн

ландшафтный дизайнЛюбой человек, став владельцем даже небольшого земельного участка, сразу начинает думать о том, как облагородить и превратить в сад своей мечты. Неважно будет ли это небольшой огород или же настоящая дворянская усадьба, главное – это подобрать верные решения ландшафтного дизайна, чтобы обеспечить функциональность и красоту вашего приусадебного участка.

Что представляет собой садовый дизайн? В нескольких словах, это совокупность правил планировки и декоративных приемов, заключающихся в подборе цветовых решений, растений, типа мощения, архитектурных форм и необходимого садового оборудования. Сегодня существует два главных направления в ландшафтном дизайне: регулярный дизайн и пейзажный. Современные стили переняли понемногу от каждой эпохи, и главная идея большинства из них заключается в полном единении человека с природой.

Немного истории ландшафтного дизайна

Известно, что ландшафтный дизайн применялся человечеством еще из покон веков. Особенным мастерством в этом вопросе славились древние римляне и греки, они же и оказали немалое влияние на развитие и процветание садово-паркового искусства. Основные принципы и направления классического ландшафтного дизайна претерпевали различного рода трансформации на протяжении веков, но все-таки некоторые элементы нашли свое отражение и в современных традициях.

Основой регулярного стиля ландшафтного дизайна усадьбы являются широкие партерные пространства, строгая симметричность и зеркальность относительно главной композиции. В пейзажном же стиле, пришедшем к нам из древнего Китая, на первое место выдвигается красота природы. Здесь особое внимание уделяется тому, чтобы архитектурные строения гармонично вписывались в искусный природный ландшафт.

Современные стили ландшафтного дизайна

Современный ландшафтный дизайн все также отражает философию и мировоззрение своего времени, но стили его стали более демократичными. Можно сказать, что сегодняшнее садово-парковое искусство – это отражение классических стилей, дополненное новыми, свежими идеями и технологиями. Благоустройство участка призвано создавать особую, уютную атмосферу, в которой приятно было бы находиться.

Сегодня в ландшафтном дизайне делается акцент на сочетании геометрических форм с гармонией природы. Для проектирования садовых участков любой площади могут использоваться различные материалы. Абсолютными хитами сегодня являются минималистичные бетон, сталь и стекло. Кроме этого применяются натуральные камни, дерево разных пород. Современный ландшафтный дизайн позволяет проявить фантазию во всем. Водные элементы, необычные композиции растений, освещение – все это может стать неповторимой изюминкой вашего приусадебного участка.

У нас вам помогут создать усадьбу вашей мечты специалисты ведущей ландшафтно-строительной компании в Санкт-Петербурге «Профи».


Наша компания также предлагает дренаж участка под ключ по лучшей цене в СПб!

Уважаемые посетители, на Ваши вопросы отвечает
Ведущий специалист ЛСК Профи Сергей Юрьевич Катков.